Теләче Информ

Теләче районы

18+
2024 - Гаилә елы
Язмалар

Листовка для родителей по обучению детей мерам пожарной безопасности

Обеспечение пожарной безопасности людей на пожаре - серьезная и актуальная проблема, особенно если это касается наших детей. Часто виновниками несчастных случаев и их жертвами становятся дети. Огонь в их руках способен стать трагедией, приводящей к гибели людей. Поэтому, правилам поведения в экстремальных ситуациях, навыкам борьбы за собственную жизнь следует обучать...

Обеспечение пожарной безопасности людей на пожаре - серьезная и актуальная проблема, особенно если это касается наших детей. Часто виновниками несчастных случаев и их жертвами становятся дети. Огонь в их руках способен стать трагедией, приводящей к гибели людей. Поэтому, правилам поведения в экстремальных ситуациях, навыкам борьбы за собственную жизнь следует обучать с самого раннего возраста. И эта основная задача родителей. Родителям необходимо выработать у детей активной жизненной позиции, рассказать о основных причинах пожаров, привить элементарные навыки борьбы с огнем и научить правильно действовать в случае возникновения пожара.

Обязательно расскажите своему ребенку, что огонь - это друг и враг человека, причины возникновения пожара, что нужно делать при пожаре. Организуя данную работу, следует всегда помнить, что для ребенка ведущая в жизни - это игра. Поэтому организуйте обучение о пожаробезопасном поведении в форме эстафеты. Для примера:

Ситуация

Ответы

Спички и зажигалки трогать НЕЛЬЗЯ!

Во время игры с ними может случиться пожар.

Возник пожар

Не прячься, покинь помещение и зови на помощь.

Петарды и пиротехнические изделия.

Без присутствия родителей нельзя пользоваться данными изделиями.

Поджигание баллончиков с легковоспламеняющимися жидкостями.

Эти «игры» огнеопасны и опасны для здоровья.

Разведение костров.

Строго запрещается разводить костры детям.

и т.д.

Обязательно, расскажите ребенку, как можно безопасно эвакуироваться из дома, как вызвать пожарную охрану.

Пожарную охрану необходимо вызывать из безопасного места: например, из соседней квартиры или из таксофона на улице. Чтобы вызвать пожарную охрану, нужно снять трубку и набрать номер 01. Вас соединят с диспетчерским пунктом противопожарной службы. Диспетчер задаст ряд вопросов, ваш ребенок должен быть готов к этому

1) Адрес?

2) Объект? (где пожар, например: в школе, в квартире, на складе и т. д.).

3) Что горит? (что конкретно горит в квартире или школе).

4) Номер дома (подъезда, этажа, квартиры)?

5) Фамилия?

6) Телефон?

Знайте, что безопасность Вашего дома, Ваших детей зависит только от Вас.

Только строгое соблюдение требований пожарной безопасности - гарантия сохранности Вашего жилища и личного имущества от огня.

Межрайонное отделение надзорной деятельности и ПР по Сабинскому и Тюлячинскому муниципальным районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Татарстан.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев