Теләче Информ

Теләче районы

18+
2024 - Гаилә елы
Язмалар

Памятка о мерах пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период

Весна и лето - сезон повышенной пожарной опасности. Сушь, жара создают сами по себе угрозу пожара, но все же чаще виновниками их возникновения становятся люди, чья небрежность, неумелое обращение с огнем, а порой и безответственность приводят к беде. Ведь, не многие граждане готовятся к весенне-летнему периоду и проявляют своевременную заботу...

Весна и лето - сезон повышенной пожарной опасности. Сушь, жара создают сами по себе угрозу пожара, но все же чаще виновниками их возникновения становятся люди, чья небрежность, неумелое обращение с огнем, а порой и безответственность приводят к беде. Ведь, не многие граждане готовятся к весенне-летнему периоду и проявляют своевременную заботу о том, чтобы не случился у них пожар.

Практика показывает, что развитию пожаров в большой степени способствует халатность населения к правилам пожарной безопасности, неподготовленность пожарных водоисточников, отсутствие в хозяйствах противопожарной техники (огнетушителя, ящика с песком, бочка с водой и т.д.).

Настоящая проблема этого времени - безнадзорное сжигание травы и мусора.

По этой причине нередко горят жилые дома, надворные постройки, садовые домики. Надо всегда помнить, что костры можно разводить на расстоянии не ближе 50 метров от построек, а в садоводческих товариществах для этого должны быть определены специальные места. И, конечно же, неотлучно надо следить за горящим костром, а после потушить его водой или песком.

Характерно, что эти пожары получили быстрое и большое развитие в этот период потому, что не соблюдались меры пожарной безопасности. Межрайонное отделение надзорной деятельности напоминает, что запрещается разведение костров во дворах и на приусадебных участках вблизи сгораемых строений. Для высыпания зол и углей необходимо выделять специальные площадки с ограждениями на расстоянии не ближе 10 метров от зданий. В каждом садоводческом товариществе должны иметься первичные средства тушения пожаров. Рекомендуется у каждого жилого строения устанавливать емкость (бочку) с водой или иметь огнетушитель.

Не меньшую опасность представляют неисправные печи. Зимой владельцы садовых участков в садах практически не бывают. Снег, ветер, вода за зимние месяцы нарушают конструкцию печи, топить их становится опасно. Однако, торопливые садоводы без предварительной проверки начинают топить печи, что в конечном итоге что может привести к пожару. Как правило, печи садоводы выкладывают сами, не заботясь порой о правилах пожарной безопасности. Межрайонное отделение надзорной деятельности напоминает, что в этот период печи должны быть тщательно проверены и отремонтированы. Так же в период эксплуатации печей необходимо очищать дымоходы и от сажи не реже, чем один раз в три месяца.

Не будем забывать, что неправильный монтаж электропроводки, также чреваты бедой.

Помните, что не допускается применение электропроводов разного сечения, из разнородного материала, с поврежденной изоляцией, производить крепление гвоздями, прокладывать временную электропроводку, соединение выполнять «скруткой».

Неисправность или неправильная эксплуатация электронагревательных приборов могут привести к трагическим последствиям.

В жилых домах, квартирах и в садовых домиках категорически запрещается использовать в электросчетчиках некалиброванные предохранители («жучки») и эксплуатация неисправных электроприборов. Не допускайте перегрузки электросети, включая одновременно несколько энергопотребителей в одну розетку.

Не будем забывать и о населенных пунктах. Пожары в сельских населенных пунктах вызывают особую тревогу. Удаленность от профессиональных пожарных частей, плохое состояние дорог нередко препятствуют своевременному тушению пожара. Местное население часто оказывается растерянным, неподготовленным к организованной борьбе с огнем. Все это способствует гибели людей. Вот почему очень важно в каждом доме, каждой квартире сделать все, чтобы была исключена возможность пожара.

ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ПОЖАРА:

ВЫЗОВИТЕ пожарных по телефону «01», или 2-11-01;112

До их прибытия организуйте ЭВАКУАЦИЮ людей и имущества

Примите меры к ТУШЕНИЮ пожара подручными средствами и оказанию первой МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ пострадавшим.

ПОМНИТЕ, ЧТО ПОЖАР ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ,

ЧЕМ ПОТУШИТЬ!

Межрайонное отделение надзорной деятельности по Сабинскому и Тюлячинскому муниципальным районам УНД и ПР ГУ МЧС России по РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X