Теләче Информ

Теләче районы

18+
2024 - Гаилә елы
Язмалар

Соблюдать требования пожарной безопасности

По статистике большинство пожаров происходит в жилом секторе. Наиболее опасным считается осенне-зимний период. Так как с наступлением холодов население все чаще прибегает к использованию самодельными электронагревательными приборами и неисправными отопительными печами. Во избежание пожаров в жилых домах в период отопительного сезона необходимо помнить и соблюдать требования пожарной безопасности, а именно:...

По статистике большинство пожаров происходит в жилом секторе. Наиболее опасным считается осенне-зимний период. Так как с наступлением холодов население все чаще прибегает к использованию самодельными электронагревательными приборами и неисправными отопительными печами.

Во избежание пожаров в жилых домах в период отопительного сезона необходимо помнить и соблюдать требования пожарной безопасности, а именно:

- в период эксплуатации печей необходимо очищать дымоходы от сажи не реже, чем один раз в три месяца. Во избежание осадков и появления трещин, печь необходимо устанавливать на самостоятельный фундамент. Не забывайте, что печь не должна примыкать даже плоскостью одной из стенок к деревянным стенам или перегородкам. Между ними должен оставаться воздушный промежуток на всю высоту печи. Прежде чем топить печь нужно обязательно убедиться в ее исправности. Если имеются трещины или зазоры в кладке, их нужно тщательно замазать глиной.

- не пользоваться неисправными электронагревательными приборами и не нарушать требования пожарной безопасности при их эксплуатации. Помните, что ни в коем случае нельзя устанавливать включенные электроприборы вблизи штор, занавесей, стен, обклеенных обоями, и других сгораемых предметов. Уходя из квартиры даже на короткий промежуток времени, необходимо удостовериться в том, что электроприборы выключены из сети. При использовании электроприборов их устанавливают на специальные подставки из несгораемых материалов.

- не использовать неисправное газовое оборудование и не нарушать требований при их эксплуатации. Запрещается пользоваться неисправным газовым оборудованием. Самое страшное в этом случае - это утечка газа, которая может происходить вследствие нарушений герметичности трубопроводов, соединительных узлов или горелок газовых плит. При ощущении запаха газа в помещении дома нельзя зажигать спички, включать и выключать электрические выключатели.

- неправильный монтаж электропроводки также чреват бедой. В жилых домах и квартирах категорически запрещается использовать в электросчетчиках некалиброванные предохранители («жучки») и эксплуатация неисправных электроприборов. Не допускайте перегрузки электросети, включая одновременно несколько энергопотребителей в одну розетку.

Очень опасно применять в электросетях телефонные провода, сечение которых не рассчитано на потребляемый ток. Не забывайте, что нельзя так же допускать соприкосновение электрических проводов с телефонными и радио трансляционными проводами, радио- и телеантеннами, ветками деревьев и кровлями строений. Помните, что не допускается применение электропроводов разного сечения, из разнородного материала, с поврежденной изоляцией, производить крепление гвоздями, прокладывать временную электропроводку, соединение выполнять «скруткой».

Уважаемые граждане, помните, что строительные материалы, складываемые на проезжую часть, могут стать преградой для проезда пожарных машин.

Межрайонное отделение надзорной деятельности по Сабинскому и Тюлячинскому муниципальным районам напоминает, что только строгое соблюдение требований пожарной безопасности залог сохранности Вашего жилища. В случае возникновения пожара звоните по телефону: «01»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X