Теләче Информ

Теләче районы

18+
2024 - Гаилә елы
Язмалар

"У учащихся и учителей Муслюмовского района имеется потенциал для достижения еще более высоких рубежей"

Августовская конференция работников образования прежде всего предполагает решение вопросов в учебно-воспитательной системе, подведение итогов выполненной работы и определение задач на предстоящий период.

Вот и на пленарном заседании августовской конференции 2014 года работники системы образования района обменялись мнениями на тему: "Новое качество образования: запросы, оценки, пути достижения".

В этот день в рамках рабочего визита Муслюмово посетил заместитель Премьер-министра РТ, министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов. В сопровождении главы района Рамиля Муллина, начальника районного управления образования Лариса Бариева министр проверил готовность школ района к новому учебному году, ознакомился с ремонтными работами, выполненными в образовательных учреждениях. Муслюмовская средняя школа и лицей встречают 2014-2015 учебный год в новом формате. На выделенные республикой и районом средства были обшиты керамогранитом фасады этих учреждений образования.

Заново был отстроен средний сегмент Муслюмовской средней школы, классы и коридоры ее были оформлены в современном дизайне. Реконструированы кабинеты и спортзалы лицея, на внешней стороне здания установлены осветители.

Кроме того, сегодня во дворе лицея строятся спортивные площадки для мини-футбола, волейбола и баскетбола. Энгель Навапович положительно оценил эти преобразования и пожелал успехов по завершению этих работ. Министр также побывал в Муслюмовском филиале №2 Бугульминского аграрного.В 2013-2014 учебном году колледж окончил 41 ученик. В текущем году в этом учебном обучении будут обучаться более 100 студентов. Энгель Навапович отметил важность повышения количества учащихся с тем, чтобы сохранить колледж в будущем. Это профессиональное учебное учреждение, действительно, играет важную роль в жизни района, поскольку готовит специалистов по востребованным на рынке труда профессиям. Особенно большой дефицит в молодых кадрах испытывает сельское хозяйство.Глава района Рамиль Муллин отметил: "Если колледж будет жить, мы сможем добиться увеличения количества молодых людей, которые будут работать в районе".

Этот вопрос был поднят и на пленарном заседании августовской конференции. "Неправильно оставлять средние профессиональные учреждения в сегодняшнем положении", - сказал Энгель Навапович. Обеспечены ли работой сегодня молодые руки с дипломами колледжа, профессионального училища на руках? В первую очередь важно решить этот вопрос, подчеркнул министр. А для этого учебные заведения должны составлять договор с работодателями. Вот тогда значительно повысится значимость и востребованность средних профессиональных учебных заведений.

Еще один важный вопрос, поднятый на конференции - это качество знаний. Сегодня руководство страны и республики выделяет много средств на раазвитие образования. Однако дает ли эта помощь свои результаты? Энгель Навапович призвал присутствующих в зале учителей задуматься над этим вопросом. Единые государственные экзамены - главный фактор, определяющий знание учащихся и качество обучения учителей, сказал Энгель Навапович.

В текущем году в рамках оптимизации было сокращено количество образовательных учреждений района. На сегодня в районе насчитывается 16 средних школ. Для обеспечения будущего сельских школ также необходимо увеличить численность школьников, сказал министр.

Отрадно, что руководство не только республики, но и района серьезно относится к вопросам развития образования, качественного обучения подрастающего поколения. По словам главы района Рамиля Муллина, наше будущее в руках именно сегодняшних учащихся. "Если мы будем вести работу по созданию всех необходимых условий для учащихся, учителя обязаны воспитать их конкурентоспособными, приспособленными к реалиям нынешнего времени", - сказал Рамиль Хамзович.

По показателям образования Муслюмово занимает 34 место среди районов республики. "Однако мы недовольны этим", - сказал глава района. У учащихся и учителей имеется потенциал для достижения еще более высоких рубежей. Хотелось бы, чтобы сегодняшняя конференция сподвигла на достижение нового качественного образования, пожелал он.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X