Теләче Информ

Теләче районы

18+
2024 - Гаилә елы
Язмалар

Внимание, лица, поджигающие сухую траву, являются нарушителями и подлежат привлечению к установленной Законом ответственности

Через 3 месяца наступит время подготовки и проведения весенне-полевых работ, при которых некоторые землепользователи практикуют выжигание сухой травы, как наиболее простой способ очистки сельхозугодий, позволяющий сэкономить. Существует нелепое суеверие, будто бы после пожара новая трава ускоряет рост, удобряется почва золой. На самом же деле выгорают полуразложившиеся растительные остатки прошлых лет,...

Через 3 месяца наступит время подготовки и проведения весенне-полевых работ, при которых некоторые землепользователи практикуют выжигание сухой травы, как наиболее простой способ очистки сельхозугодий, позволяющий сэкономить.

Существует нелепое суеверие, будто бы после пожара новая трава ускоряет рост, удобряется почва золой. На самом же деле выгорают полуразложившиеся растительные остатки прошлых лет, то есть будущий гумус почвы, тем самым ухудшается плодородие и будущий урожай на этих участках.

Огонь сельхозпалов ежегодно переходит на населенные пункты и объекты экономики, причиняя вред здоровью жителей нашей страны, а также экономике России в целом.

В конце 2015 года Правительство РФ внесло изменения в Правила противопожарного режима в РФ, в соответствии с которыми (п. 218 Правил) запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях. Таким образом, лица, поджигающие сухую траву, являются нарушителями и подлежат привлечению к установленной Законом ответственности.

Государственный инспектор отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по РТ
Исмагилов Рауф Хусаенович

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев