Теләче Информ

Теләче районы

18+
2024 - Гаилә елы
Язмалар

Врачи Тюлячинской больницы призывают население района пройти вакцинацию от гепатита В, кори, краснухи и столбняка

Гепатит В является серьезным заболеванием, возбудителем которого является вирус гепатита В, атакующий клетки печени. Вирус гепатита В может привести к развитию хронического гепатита, цирроза, рака печени, печеночной недостаточности и смерти. Одним из самых наиболее эффективных способов предотвратить заражение человека вирусным гепатитом, является прививка. В настоящее время существуют вакцины от гепатитов...

Гепатит В является серьезным заболеванием, возбудителем которого является вирус гепатита В, атакующий клетки печени. Вирус гепатита В может привести к развитию хронического гепатита, цирроза, рака печени, печеночной недостаточности и смерти.

Одним из самых наиболее эффективных способов предотвратить заражение человека вирусным гепатитом, является прививка.

В настоящее время существуют вакцины от гепатитов А и В. Причем, прививка от гепатита В входит в обязательный календарь прививок, а от гепатита А вакцинация делается по желанию, в основном перед поездкой в географические области, где эта инфекция распространена.

Кто и как может заразится гепатитом В?

Вирус гепатита В передается путем контакта с кровью или другими жидкостями тела инфицированного этим вирусом человека. Человек может заразится гепатитом В посредством:

  • Контакта ребенка с кровью матери и другими жидкостями тела матери во время родов;
  • Контакта с кровью и другими жидкостями тела через порезы, укусы или раны;
  • Контакта с предметами, на которых могут присутствовать кровь и другие жидкости тела, как например зубная щетка, бритва или ножницы для ногтей;
  • Незащищенного сексуального контакта с больным гепатитом В человеком;
  • Совместного использования игл и шприцев;
  • Случайного ранения использованной иглой (например, после введения укола инфицированному пациенту);

Прививка от гепатита взрослым

Сделать прививку от гепатита могут не только дети, но и взрослые. Чтобы избежать заражения, прививку следует делать взрослым не старше 55 лет, которые ранее не болели гепатитом в и в детстве ее не получали.

Вакцина против гепатита получена с помощью генной инженерии и содержит только белок, а не вирус. Поэтому заболеть гепатитом В вследствие самой вакцины невозможно.

Дети старшего возраста и взрослые прививаются по схеме 0−1−6 месяцев. То есть вторая прививка от гепатита делается через месяц после первой. А третья прививка от гепатита - через пол года после первоначальной. Прививка защищает от инфекции 8 и более лет.

Если вдруг произошло контактирование с инфекцией или запланирована большая операция с переливанием крови, то можно провести ускоренную схему вакцинации. Причем проводить профилактику нужно как можно быстрее.

Возможные побочные эффекты

Прививка от гепатита В - одна из самых безопасных, которые человеку вводятся в течении жизни. Но, несмотря на это, и у нее может возникнуть реакция на прививку от гепатита, связанная с индивидуальной непереносимостью человеческого организма компонентов препарата.

Побочными реакциями могут быть:

  • боль на месте внедрения прививки;
  • повышение температуры тела, как следствие прививки.

Куда делают прививку?

Вакцину против гепатита В следует вводить инъекционным способом в мышцу.

Обычно детям до 3-летнего возраста, включая и новорожденных, прививку ставят в бедро. Более старшего возраста пациентам вакцину вводят в плечо.

Сейчас разговоров о том стоит или нет прививать себя и своего малыша очень много. Споры не утихают, каждая сторона предоставляет свои аргументы, каждые из которых звучат вполне убедительно.

К сожалению, статистика говорит не в пользу той стороны, которая отрицает необходимость профилактических прививок. Увидев однажды ребёнка больного коклюшем, или скажем дифтерией, вопрос о необходимости прививки у родителей даже бы не возник, т. к. эти заболевания считаются очень тяжелыми, а клиническая картина ужасает страданиями малыша. Многие заболевания, особенно это касается дифтерии, имеют очень высокую смертность. На волне отказов рост числа таких заболеваний повысился и, к сожалению, иногда регистрируются случаи с печальным исходом. Следует совершенно чётко понимать, что та группа заболеваний, против которых проводится вакцинация, является опасными. Существует реальный риск заражения т. к. эти заболевания не считаются «побеждёнными» как скажем оспа, против которой прививки на данный момент уже не проводятся. Кстати оспу удалось победить именно при помощи вакцинации.

С целью предотвращения нежелательных последствий для здоровья врачи ЦРБ призывают население Тюлячинского района пройти вакцинацию от гепатита В, кори, краснухи и столбняка.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев