Теләче Информ

Теләче районы

18+
2024 - Гаилә елы
Файдалы киңәшләр

Лечение запора – это кропотливая работа. Кишечник является очень капризным органом

Стоит чуть-чуть переборщить со слабительным и на смену запору приходит диарея, которую тоже нужно лечить. А закрепляющие препараты снова вызывают запор.

Поэтому лечение лучше доверить специалисту. Запорами страдают разные возрастные категории людей от новорожденных до пожилых.

Значит, подобрать препарат и рассчитать его дозу не так уж и легко. А слабительные чаи, широко представленные на аптечных полках, со временем могут вызвать привыкание или хроническую диарею.

Следовательно, нельзя избавляться от хронических запоров сильными слабительными – проблемы с кишечником и запоры нужно лечить с умом!

_________
Помоги себе сам
Если запор вызван погрешностями в питании, малоподвижным образом жизни или нервным переутомлением – с ним можно справиться самостоятельно.

Если причина в гиподинамии
При гиподинамии кишечник бунтует против не физиологичного его положения. Начинается вздутие и запор. Эта проблема решается просто: каждые 1,5-2 часа необходимо устраивать перерыв, встать со стула, немного походить, размяться.

При постоянной сидячей работе часто обостряется геморрой, что тоже приводит к нарушениям опорожнения кишечника.
Если причина в стрессе
Стрессы могут вызывать «медвежью болезнь» и запор – причем у одного и того же человека. Стрессовые ситуации принято «заедать» вредной пищей, нарушается микрофлора желудка и выработка пищеварительных ферментов, появляется запор.

В такой ситуации можно принимать «Афобазол», «Персен», «Тенотен». Препараты помогут справиться со стрессом и стул нормализуется.

Если причина в неправильном питании
Более 35% запоров вызваны неправильным питанием. Значит, больше клетчатки, фруктов, овощей, поменьше фаст фуда, соленостей, жирностей и копченостей, тогда опорожнение кишечника будет происходить по часам.

Это так называемая профилактика запоров. Бывает, что кишечник «ленится» после отпуска, из-за смены часовых поясов, по причине незнакомой кухни и т. д.
В этих случаях нужно войти в нормальный ритм жизни и запор пройдет сам. Правда, терпеть более четырех дней не стоит. Каловые массы могут сильно уплотняться – это состояние придется купировать слабительными средствами.

_________
Лечи по-народному

Если, несмотря на меры профилактики, от запора избавиться не получилось, вторыми на помощь приходят народные средства:

Сначала на помощь призывают продукты питания.

Салат из свеклы и чернослива, компот с черносливом, свежий кефир, ложка льняного масла помогают от запора и избавляют от неприятных симптомов. Семена укропа, петрушки, аниса и фенхеля способны избавить от метеоризма и запора.

Для лечения проблем с кишечником и запоров можно приготовить следующую смесь: полкилограмма чернослива залить водой (примерно 3 литра), кипятить на медленном огне в течение 20 минут. Затем отвар остудить и добавить 200 мл холосаса. «Холосас» — это желчегонное средство из плодов шиповника. С помощью этого средства организм выводит токсины, улучшаются свойства желчи, работа печени, лечится запор. Пить смесь нужно на ночь по 1 стакану.

Утром натощак выпить стакан теплой воды с 1 ст. л. меда и 1 ст. л. лимона. Такой напиток запускает работу кишечника и очищает организм от токсинов.

Прием отрубей.
Отруби содержат грубые пищевые волокна, которые разбухают в желудке и способствуют передвижению пищи по кишечнику. Утром нужно съесть столовую ложку гранулированных отрубей, запивая ее большим количеством воды. Утренний прием отрубей обеспечит организм клетчаткой, поможет снизить уровень холестерина и сахара, избавит от запоров.

Массаж для нормальной работы кишечника.
Каждое утро, не вставая с постели, надавить на подреберье с правой стороны. Затем нажать на точку акупунктуры, расположенную на 2 см ниже пупка. Сделать оба упражнения 7 раз.

Если продукты питания оказались бессильными нужно приобрести натуральное слабительное.
«Фитолакс» содержит абрикос, небольшой процент сенны, плоды укропа и листья подорожника. Его мягкий слабительный эффект развивается в течение 8 часов. Нужно разжевать 2 вкусные таблетки фитолакса на ночь. «Фрутолакс» — тоже натуральное средство из чернослива и инжира. «Капли В.Огаркова форте №5» идеально подходят людям с «ленивым» кишечником, они содержат в своем составе экстракты фенхеля, которые способны снимать метеоризм, экстракты алоэ, шиповника, крапивы и солодки. Солодка содержит слизи, которые предохраняют слизистую желудка от раздражения, и смягчает стул.

Льняная мука. Семя льна измельчается в кофемолке. Одна столовая ложка молотого льна добавляется утром в йогурт или кефир. Через несколько дней таких завтраков стул должен прийти в норму.
Прием микроцеллюлозы. Она, как и семена льна, отруби, относится к объемным наполнителям кишечника. Такие препараты не всасываются и сложно перевариваются, увеличивая объем каловых масс и улучшая их продвижение по кишечнику. У этих средств есть минусы, наполнители вызывают вздутие и иногда спазмы кишечника. Объемные слабительные неэффективны при синдроме вялого кишечника и нарушении перистальтики. Микроцеллюлоза, семеня льна и отруби противопоказаны при беременности и при раздраженном кишечнике, неэффективны они у лежачих больных. Применение натуральных слабительных считается безопасным. Их можно пить долгое время. А людям, склонным к запорам, семя льна необходимо включить в ежедневный рацион.

______
Лечение запора лекарственными препаратами
Желательно перед приемом медикаментов проконсультироваться с гастроэнтерологом, чтобы исключить органическую патологию органов пищеварения.

Препараты с лактулозой
Самыми безопасными признаны препараты с лактулозой. Они регулируют ритм работы кишечника. За счет увеличения объема, препараты размягчают каловые массы. «Нормазе», «Лактулоза», «Дюфалак» не только избавят от обстипации. Лактулоза причислена к пребиотикам.

Это углевод, отличительное свойство которого – он не переваривается в верхних отделах ЖКТ. Поэтому она способна достигать толстого кишечника в своем неизменном виде. Препараты повышают выработку нормальной микрофлоры и улучшают работу печени.

При запоре взрослым назначают по 15 мл лактулозы утром однократно. Опорожнение кишечника станет регулярным после трех дней приема средства.
Больным хроническими запорами препараты лактулозы можно пить длительно. Если запор носит эпизодический характер, лактулозу нужно выпить в количестве 45 мл, и через 8 часов обязательно наступит эффект.

К препаратам, способным безопасно лечить запоры относится инулин и некоторые фруктоолигосахариды. К сильным слабительным эти препараты причислять нельзя. Зато, при длительном лечении, они способны восстановить функции кишечника

Свечи с глицерином
Свечи с глицерином («Глицерол», «Глицелакс») содержат макрогол. Он способен размягчать каловые массы. За счет наполнения жидкостью, увеличивается их объем. Опорожнение становится более комфортным.

В основном, применяется у больных, которым противопоказано напрягаться во время акта дефекации – после инсультов и инфарктов, при беременности и геморрое.
Противопоказаны свечи с глицерином при опухолях прямой кишки, кровотечениях, обострении проктита. Способ применения: 1 суппозиторий ректально, сразу после завтрака. Не рекомендуется длительный прием, так как нарушается процесс естественной работы кишечника.

Микроклизмы
«Микролакс» — ректальные микроклизмы. Разрешено применять у детей с 3 лет, пожилым больным и беременным. Микроклизма вводится ректально однократно. Эффект развивается от 10 до 30 минут.

Комбинация натрия цитрата и натрия лаурилсульфоацетата оказывает раздражающее нервные окончания кишечника действие и разжижает каловые массы.

Эти вещества не всасываются в кровь, не вызывают привыкание даже при длительной терапии.
Данные средства признаны безопасными. Подходят для любого возраста. Препаратами можно лечить длительные и хронические запоры.

Другие лекарственные средства
Если нет желания долго пить дорогостоящую лактулозу, ставить свечи и микроклизмы (это, чаще всего, касается мужчин), в ход идут сильные слабительные. Они имеют много нежелательных эффектов и не подходят для длительного лечения запора и его симптомов.

Магния сульфат
упаковки с порошкомПожалуй, самое сильное солевое слабительное. Разовая доза (20 г) растворяется в стакане воды. Пьют свежеприготовленный раствор. Эффект примерно через 2 часа.

В это время не стоит покидать дом. Солевые слабительные работают мощно. Магнезия хороша при редких запорах.

Применять часто ее не рекомендуется, можно вызвать обезвоживание организма и приобрести стойкую диарею.

Применяя осмотические средства на протяжении нескольких месяцев можно «заработать» сердечно-сосудистую недостаточность. Препараты нарушают всасывание калия и магния – это ведет к сбоям в работе сердца.

Длительное применение солевых слабительных недопустимо у детей, так как нарушение водно-электролитного обмена может привести к обезвоживанию.

Ощущения после приема магнезии не из приятных – спазмы, вздутие, да и на вкус она очень горькая.
Осмотические слабительные способны удерживать воду в кишечном просвете. Происходит размягчение каловых масс.

Препараты увеличивают объем содержимого кишечника и способствуют комфортному опорожнению. Препараты поднимают осмотическое давление, используя воду из жировых тканей, окружающих кишечник, и плазмы.

Это обуславливает сильный слабительный эффект препаратов. Мощный слабительный эффект солевых средств используют при отравлении.

Препараты, содержащие бисакодил («Дульколакс»)
Это могут быть и свечи, и таблетки. Хорошо помогают при геморрое, гипотонических и атонических запорах. Если опорожнение кишечника желательно утром – принимают 1-3 таблетки бисакодила вечером. Действие развивается в течение восьми часов.

Побочные эффекты – коликообразные боли в животе, диарея, тошнота, урчание и вздутие. Свечи начинают действовать через 4 часа.
«Бисакодил» – это препарат выбора при лечении запора, сопровождающегося геморроем и анальными трещинами. Применяют препараты перед эндоскопическим исследованием. Назначаются при различных диетах.

Длительное применение препаратов этой группы приводит к обезвоживанию и атонии кишечника.

Препараты сены
среди них можно выделить «Сенаде», «Глаксена», «Экстракт сенны густой», «Сенадексин». Первоначальная доза 1 таблетка на ночь, эффект развивается через 8 часов.

При отсутствии опорожнения в течение 8 часов, дозу следует увеличить до 3 таблеток.
Минусы препаратов сенны: кишечные колики, метеоризм, привыкание. Подходят только для снятия симптомов и лечения эпизодического запора.

Кора крушина, плоды жостера
Гастроэнтерологи не любят эти средства по причине отсутствия строгого дозирования и быстрого привыкания.

Средства, содержащие пикосульфат натрия
Среди них «Гутталакс», «Слабилен», «Регулакс» и другие. Хороши тем, что не вызывают колик и хронической диареи. Препараты «работают» на уровне толстой кишки, повышая перистальтику.

Макрогол
2 упаковки форлаксаВ аптеке продают «Лавакол», «Фортранс», «Форлакс».

Макрогол не всасывается в системный кровоток. Он не вызывает привыкания, нарушений перистальтики кишечника и обезвоживания. Поэтому макроголсодержащие препараты можно применять до трех месяцев.

Макрогол хорошо переносится. Он не вызывает метеоризм, боли, урчание в животе. Его работа направлена на размягчение каловых масс, за счет повышения содержания в них жидкости.

Препарат пьют во время завтрака, растворяя пакетик в воде.

_______
Противопоказания к приему слабительных

Не при каждом состоянии рекомендуется принимать слабительные.

Некоторые симптомы должны насторожить больного и заставить его воздержаться от самолечения, а врачу следует учитывать их при назначении терапии. К противопоказаниям относят:

боли и спазмы невыясненной этиологии;
острый проктит;
желудочные, кишечные и маточные кровотечения;
заболевания ЖКТ в стадии обострения;
непроходимость кишечника;
ущемление паховой грыжи;
острый цистит;
нарушение обмена электролитов.
Вспомогательные средства для устранения запоров
Иногда запор провоцируют заболевания, совсем не связанные с перистальтикой кишечника. Тогда прием слабительных препаратов не даст положительного результата и нужна симптоматическая терапия:

Запор может быть результатом нарушений процессов пищеварения. В этом случае на помощь придут ферменты: «Панкреатин», «Фестал», «Креон», «Панзинорм форте». Препараты улучшают пищеварение, облегчают работу поджелудочной железы и помогают от запора. «Фестал» содержит в составе желчь, которая улучшает работу печени. А желчегонные препараты часто обладают слабительным эффектом. Если в кале обнаруживаются крупные не переваренные частицы пищи, присутствует тошнота, тяжесть в эпигастральной области – пришло время пить ферменты. Они назначаются по 1-2 таблетки (капсулы) с каждым приемом пищи.
Если запор случился из-за нарушенной работы печени на помощь придут гепатопротекторы. «Эссенциале форте», «Эссливер форте» содержат фосфолипиды, которые восстанавливают поврежденные гепатоциты, печень начинает очищать организм от токсинов и стул нормализуется. «Карсил» в составе содержит экстракт расторопши. Расторопша используется в комплексном лечении запоров. «Лив.52» — гепатопротектор с комплексом трав. Он обладает желчегонным действием и помогает при запорах.
Пребиотики и пробиотики. «Хилак-форте», «Линекс», «Аципол» улучшают микрофлору кишечника и лечат запоры и диарею, вызванные дисбактериозом.
Часто запоры связаны со сниженной перистальтикой. В этом случае эффективны препараты домперидона. «Мотилак»,

«Мотилиум» — центральные блокаторы дофаминовых рецепторов, способные увеличивать тонус нижнего пищевого сфинктера и перистальтику антрального отдела желудка. Препараты снимают метеоризм, тошноту, рвоту и, улучшая перистальтику, избавляют от запора.
Тримебутин «Тримедат» — спазмолитик, который помогает при расстройствах, связанных с нарушением моторики ЖКТ, в том числе при запоре и диарее.
Касторовое масло – это старинное слабительное средство. Его применяют в основном накануне диагностических процедур. Часто употреблять нельзя (курс не более 3 дней) – могут начаться осложнения в виде панкреатита, тошноты и т. д.
Подсолнечное, оливковое, тыквенное и остальные растительные масла. «Работают» за счет смазывания каловой массы. Можно применять микроклизмы с маслом.

Средств для лечения запора много. Подобрать «правильное» поможет врач. В любом случае свое предпочтение следует отдавать безопасным препаратам, к которым относится лактулоза.

Еще лучший вариант – не допустить состояние, когда запор становится хроническим. Правильное питание и спорт – станут верными помощниками от запора.

vk.com/salamtlek

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

42

1

2

1

2

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X