Теләче Информ

Теләче районы

18+
2024 - Гаилә елы
Главные новости

Международный День борьбы с коррупцией

В соответствии с планом работы школы в целях формирования антикоррупционного мировоззрения, повышения уровня правосознания и правовой культуры учащихся с 30 ноября по 5 декабря 2020 года в Малокибякозинской основной общеобразовательной школе Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан, была проведена декада, посвященная Международному дню борьбы с коррупцией.

         В 1-9 классах школы были проведены беседы, классные часы, круглые столы, направленные на антикоррупционные темы.В 1, 2 классах   был проведен классный час на тему:  «Что такое коррупция?», в 3 классе был проведен классный час «Коррупция в народных сказках», в 5 классе -  «Мы против коррупции», в 6 классе  - «Чего нет, того и хочется», в 7 классе «9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией», в 8 классе – «Честное общество – сильное государство», в 9 классе  - «Вместе против коррупции». Целью данных мероприятий  является воспитать ценностные установки и развивать способности, необходимые для формирования у детей гражданской позиции в отношении коррупции. Классные часы были подготовлены в игровых формах. Также были организованы просмотры и обсуждения видеороликов. Ребята сами моделировали проблемные ситуации, искали пути решения через законодательные нормы. Таким образом, все мероприятия способствовали формированию правовой грамотности и нравственной культуре учащихся.

         В 4-9 классах был организован и проведен конкурс сочинений по антикоррупционной тематике «Наше будущее-в наших руках». В данном мероприятии приняли активное участие учащиеся школы. Сочинение Валиевой Резеды (9 Б класс) заняло первое место в школьном этапе республиканского конкурса творческих работ, направленных на антикоррупционное воспитание. Оно было направлено на муниципальный этап творческих работ.

                Учитель обществознания   Рахматуллина А.А. 2 декабря 2020 года провела с 7 Б классом мероприятие - диспут: «Коррупция и права человека». Учащиеся обсуждали само понятие "коррупции", ее разновидности, причины, по которым преступления, связанные с коррупцией, часто остаются безнаказанными. Повторили все сферы, где может наблюдаться коррупция. В заключение мероприятия на вопрос «Как же все-таки можно победить коррупцию?» участники круглого стола согласились с высказыванием: «Давайте начнем с себя!»

           Ученица 8Б-го класса Муликова Дина, учащиеся начальной школы  выпустили плакат на антикоррупционную тематику. Плакат занял третье место в муниципальном этапе.

                В ходе декады учащиеся пришли к  выводу, что коррупция ослабляет демократию и правопорядок, ведет к нарушениям прав человека, искажает рыночные механизмы, ухудшает качество жизни людей, способствует организованной преступности, терроризму и другим угрозам международной безопасности. Это опаснейшее явление присутствует во всех странах - больших и малых, богатых и бедных. И борьба с коррупцией - долг каждого гражданина, нужно всем нам проявить активную гражданскую позицию.

Приложения

 

 

  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X