Теләче Информ

Теләче районы

18+
2024 - Гаилә елы
Район яңалыклары

О правилах предоставления субсидий из федерального бюджета.

Постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 № 576 определены правила предоставления в 2020 году субсидий из федерального бюджета. Субсидия предоставляется в целях частичной компенсации затрат получателей субсидии, связанных с осуществлением ими деятельности в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда своих работников в апреле и мае 2020 г.

Субсидия может быть предоставлена при одновременном выполнении следующих условий:

 

  •  включение получателя субсидии в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 марта 2020 г (ЕРСМСП размещен на сайте ФНС России);
  • отнесение отрасли, в которой ведется деятельность получателя субсидии, к отраслям российской экономики,  в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции (перечень отраслей утвержден постановлениями Правительства РФ от 03.04.2020№ 434, от 10.04.2020 № 479 и от 18.04.2020 №  540). Получатель  субсидии определяется по основному виду экономической деятельности, информация о котором содержится в ЕГРЮЛ либо ЕГРИП по состоянию на 1 марта 2020 г.;
  • получатель субсидии - организация не находится в процессе ликвидации, в отношении получателя субсидии не введена процедура банкротства, не принято решение о предстоящем исключении получателя субсидии из Единого государственного реестра юридических лиц;
  • у получателя субсидии по состоянию на 1 марта 2020 г. отсутствует недоимка по налогам и страховым взносам, в совокупности превышающая 3000 рублей;
  • количество работников получателя субсидии в месяце, за который выплачивается субсидия, составляет не менее 90 процентов количества работников в марте 2020 г.

 

Предоставление субсидии носит   заявительный характер.

Заявление на получении субсидии подается  в налоговый орган по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) одним из способов:

  1.  В электронной форме по телекоммуникационным каналам связи;
  2.  Через личный кабинет налогоплательщика - юридического лица  или личный кабинет налогоплательщика - индивидуального  предпринимателя;

Важно! При представлении заявления в электронном виде обязательно подписание заявления квалифицированной электронной подписью заявителя.

  1. В виде почтового отправления по форме, утвержденной постановлением  Правительства РФ от 24.04.2020 № 576.

 

На сайте ФНС России реализован сервис, позволяющий сформировать заявление на субсидию в бумажном виде.

 

Размер субсидии определяется как произведение величины МРОТ по состоянию на 1 января 2020 г. (12130 рублей):

  • на количество работников в марте 2020 г. - в отношении организаций;
  •  на количество работников в марте 2020 г., увеличенное на единицу, - в отношении индивидуальных предпринимателей.

Для ИП, не имеющих работников, размер субсидии равен одному МРОТ.

     

Количество работников получателя субсидии определяется ФНС России на основании полученных от Пенсионного фонда Российской Федерации данных из отчетности по форме «Сведения о застрахованных лицах» (форма СЗВ-М).

В целях  ускорения процедуры получения субсидии налоговые органы рекомендуют претендентам на получение субсидий  представить  в ПФР форму СЗВ-М за апрель и май 2020 года, не откладывая на последние дни установленного срока.

Для получения субсидии за апрель 2020 г. заявление представляется в налоговый орган в период с 1 мая до 1 июня 2020 г.,  за май 2020 г. - с 1 июня до 1 июля 2020г.

 

Информация о ходе рассмотрения заявления на получение субсидии размещается на официальном сайте ФНС России.

 

ФНС России  информирует получателя субсидии о факте перечисления субсидии по телекоммуникационным каналам связи, через личный  кабинет налогоплательщика или в виде почтового отправления.

 

Ответственность за достоверность информации, указанной в заявлении, несет получатель субсидии.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X