Теләче Информ

Теләче районы

18+
2024 - Гаилә елы
Полезная информация

Опасен ли гипп птиц для человека? (полезная информация)

Вот и наступает пора, когда население начинает покупать живую птицу, цыплят, утят, гусят на рынках и птицефабриках, обычно через посредников и через незнакомых случайных людей.

Государственный инспектор отдела пограничного ветеринарного контроля на государственной границе РФ и транспорте Управления  Россельхознадзора  по РТ  Ленар Сабиров информирует  наших читателей об особенностях этого периода . Повышается проблема  заражения  птиц птичьим гриппом, так как начинается перелет  дикой птицы из дальних стран. А основной причиной заражения домашней птицы являются дикие перелетные птицы, а так же синантропная птица.

- Какие профилактические меры следует предпринять?
Управление Россельхознадзора по РТ обращается как к населению, владельцам КФХ, ИП, так и к руководителям птицеводческих предприятий в связи с угрозой распространения гриппа птиц и гибелью всего зараженного поголовья, рекомендуется выполнять ряд профилактических мер. А именно: не допускать не  контролируемый завоз птицы или продукции, которая может быть инфицирована этим заболеванием. Любые не санкционированные ярмарки и продажа такой продукции несут риск, что птичий грипп может возникнуть во дворе, или люди могут быть инфицированы. Необходимо обеспечить закрытый тип содержания птицы, особенно в период полета перелетных диких птиц, которые так же являются переносчиками данного заболевания. А так же необходимо закупать корма со всеми ветеринарными сопроводительными документами только в местах, которые благополучны по данному заболеванию.

- Может ли при этом заболеть человек?
Грипп птиц для человека обычно не опасен, но на сегодняшний день  имеется большое количество под типов и штаммов данного вируса ,что ни один медик не может дать гарантии, что грипп не мутирует и человек не заболеет.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X