Теләче Информ

Теләче районы

18+
2024 - Гаилә елы
В республике

Как защищаться от клещей

Жителям района, которые проводят праздники на природе, необходимо соблюдать несложные меры защиты:

- отправляясь на природу, надевайте одежду, плотно прилегающую к телу;
- нельзя садиться или ложиться на траву, клещи цепляются к одежде и всегда ползут вверх;
- используйте вещества, отпугивающие клещей (репелленты), которые можно приобрести в любой аптеке или супермаркете;
- каждые 10-15 минут проводите само-и взаимоосмотры на наличие клещей, осмотрите одежду, обратив внимание на швы, воротник, где клещи могут прятаться. 
- осматривайте домашних животных после прогулок на природе, на придомовой территории;
- в случае присасывания клеща, обратитесь за медицинской помощью в поликлинику или травмпункт.
- обязательно сдайте снятого клеща на исследование в лабораторию.

Кстати, с 1 по 15 мая территориальном отделе Роспотребнадзора будет организована работа "горячей линии " по профилактике клещевого вирусного энцефалита. Специалисты ответят на самые волнующие вопросы: что делать и куда обращаться, если произошло присасывание клеща; куда обращаться в случае положительного результата на энцефалит при исследовании клеща; какие основные признаки болезни? Номер телефона "горячей линии" (88436223940).

Профилактика клещевого вирусного энцефалита

Приближается сезон активности клещей, а значит и время, когда многократно увеличиваются риски и угрозы для здоровья для каждого из нас и наших близких. Угроза исходит из вероятности заразиться рядом крайне опасных инфекций, передаваемых присосавшимися клещей.

Среди самых распространенных в нашей стране, потенциально опасных инфекций, переносимых клещами, необходимо назвать клещевой вирусный энцефалит. Следует знать, что больные клещевым энцефалитом, болезнью Лайма и эрлихиозами эпидемиологической опасности для родственников и окружающих не представляют.

Клещевой вирусный энцефалит (синонимы – таежный энцефалит, русский весенне-летний энцефалит, далее в тексте КВЭ) – природно-очаговое, то есть, свойственное только определенным территориям заболевание вирусной этиологии с преимущественным поражением центральной нервной системы.

Это заболевание нередко приводит к возникновению парезов и параличей мышц шеи, лица, конечностей и др. и может представлять реальную угрозу для жизни из-за возможности остановки дыхания при вовлечении дыхательного центра в головном мозге и дыхательной мускулатуры.

Очаги КВЭ широко распространены в умеренной климатической зоне, в лесных и лесостепных районах.

Ареал вируса клещевого энцефалита полностью совпадает с ареалом обитания иксодовых клещей, служащих основным резервуаром вируса в природе и являющиеся его главными переносчиками. 

Вирус КВЭ, электронная фотография частиц которого при увеличении около 100 тыс. представлена, может длительное время сохранять биологические свойства при низких температурах (-60°С и ниже), в высушенном остоянии сохраняется много лет. Кипячение при +100°С убивает вирус через 2 мин, в горячем молоке (около +60°С) вирус погибает уже через 20 мин. Инактивирующим действием на вирус обладают фенол, формалин, спирт, другие дезинфицирующие вещества, ультрафиолетовое излучение.

Человеку вирус КВЭ передается при присасывании инфицированного клеща. Инфицирование человека для вируса КВЭ является биологически тупиковым направлением, поскольку вирус дальше не передается к другому организму и выходит из природной циркуляции.

Большинство случаев заражения связано с различными бытовыми причинами - нахождение на дачных участках, отдых на природе, сбор дикоросов, рыбалка, при заносе клещей животными (собаками, кошками) или людьми — на одежде, с цветами, ветками и т.д. (случаи заражения людей, не посещающих лес). При снятии, раздавливании клеща или расчесывании места укуса также может произойти заражение КВЭ в результате втирания в кожу со слюной или тканями клеща возбудителя инфекции. Известно много случаев заболевания людей, в том числе семей, при употреблении в пищу сырого молока коз (чаще всего), коров, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке (алиментарный путь заражения). Поэтому в неблагополучных территориях по клещевому энцефалиту необходимо употреблять этот продукт только после кипячения.

Важно знать, что клещи концентрируются на лесных дорожках и тропах, поросших по обочинам травой. Здесь их во много раз больше, чем в окружающем лесу. Клещи не особенно хорошо подвижны, за свою жизнь они способны преодолеть самостоятельно не более десятка метров. Подстерегающий свою добычу клещ взбирается на травинку или кустик на высоту не более полуметра и терпеливо ждет, когда мимо кто-нибудь пройдет. Если в непосредственной близости от клеща проследует животное или человек, то его реакция будет мгновенной. Растопырив передние лапки, он судорожно пытается ухватить своего будущего хозяина. Лапки снабжены коготками и присосками, что позволяет клещу надежно зацепиться. Недаром существует поговорка: «Вцепился как клещ». С помощью крючков, которые находятся на самом конце передних лапок, клещ цепляется за все, что касается его. Икcодовые клещи (европейский лесной клещ и таежный клещ) никогда не набрасываются и никогда не падают и не планируют на жертву сверху с деревьев или высоких кустов: клещи просто цепляются за свою жертву, которая проходит мимо и прикасается к травинке (палочке) на которой сидит клещ.

Первые активные взрослые клещи появляются в конце марта - начале или середине апреля, наибольшая активность проявляется при среднесуточная температура воздуха от 7°С до 15°С и влажность выше 70%, при температур 16°С начинается спад активности клещей и при 20°С он заканчивается. При снижении температуры ниже 5°С клещи зарываются в лесную подстилку, впадают в оцепенение и перезимовывают.

Известно, что около четверти заболевших КВЭ даже не замечают присасывания клеща. Он довольно мал, не более 2-3 мм, овальной формы, тело его упрощено и покрыто плотной хитиновой оболочкой темно-коричневого цвета. На теле человека клещи чаще всего прикрепляются к коже в волосистой части затылка, шеи, в подмышечной и паховой областях, в области пупка, в промежности, под лопатками и по ходу позвоночника, где одежда менее плотно прилегает к поверхности тела. После этого они осторожно разрывают хелицерами кожные покровы, закрепляются ими на месте кровососания и проталкивают хоботок в глубь кожи, сопровождая обильным выделением слюны. Начиная сосать кровь, клещ впрыскивает в кожу человека различные обезболивающие и сосудорасширяющие вещества. Поэтому присасывание клеща, как правило, не вызывает боли и проходит незамеченным. Попав на одежду человека, клещ выбирает те места, где кожа тоньше всего - шея, подмышечные впадины, паховые складки.

Присосавшийся клещ начинает выделять в образовавшуюся ранку слюну. Слюнные железы клещей огромны, занимают по длине почти все тело. Слюна выполняет разнообразные функции. Первая порция слюны затвердевает на воздухе и образует так называемый «цементный секрет», прочно приклеивающий хоботок к коже. Жидкая слюна, выделяемая впоследствии, содержит массу разнообразных биологически активных веществ. Одни из них обезболивают ранку, другие разрушают стенки кровеносных сосудов и окружающие ткани, третьи подавляют иммунные реакции хозяев, направленные на отторжение паразита. Вирус клещевого энцефалита проникает в организм человека через кожу при укусе клеща, в этом случае местом пер вичного размножения вируса являются кожа и подкожная жировая клетчатка.

С момента наползания клеща на одежду человека до начала кровососания проходит несколько часов. Прикрепление и присасывание к телу в большинстве случаев остаются незамеченными. Ощущение человеком саднения и зуда на месте присасывания клеща возникает лишь спустя 6-12 ч и позже. Процесс насыщения кровью самок иксодовых клещей может продолжаться от нескольких дней до трех недель. После отпадения клеща на месте его питания, при осмотре кожных покровов человека, можно обнаружить первичный аффект в виде воспалительного, болезненного при ощупывании инфильтрата диаметром до 3-5 мм с некротической корочкой в центре, который сохраняется в течение 2 - 3 недель.

Инкубационный период при клещевом вирусном энцефалите, т.е. время от укуса клеща до появления первых симптомов, составляет от 3 дней до 30 дней.

Признаки возможного заболевания КВЭ:

- слабость в конечностях и в мышцах шеи, которая скоро проходит;

- онемение кожи шеи и лица;

- частые ознобы и повышение температуры тела до 38-40°С, длящееся от 2 до 10 дней;

- общее недомогание;

- резкая головная боль;

- тошнота, рвота;

- утомляемость, ощущение «разбитости»;

- бессонница;

- боли в теле и в конечностях;

- инъекция конъюнктив и склер;

- помрачнение сознания;

- состояние «оглушенности».

При алиментарном заражении (т. е. через слизистую оболочку пищеварительного тракта, например при употреблении в пищу сырого молока коз и коров, других молочных продуктов без термической обработки) происходит фиксация вируса в эпителии и тканях желудочно-кишечного тракта. Если доза вируса недостаточна, либо вирус слабовирулентен, либо организм хозяина имеет специфический иммунитет, заболевание не развивается.

Важно знать, что возбудитель клещевого вирусного энцефалита всегда находится в слюнных железах клеща и передаётся в первые - же минуты кровососания - буквально с первыми порциями слюны. Поэтому чем быстрее снят клещ с тела, тем меньшую дозу возбудителя он передаст!

Присосавшегося к телу клеща необходимо удалить сразу после обнаружения, стараясь не оторвать погруженный в кожу хоботок. Клещей удобно удалять пинцетом, при этом клеща нужно захватить как можно ближе к хоботку, затем его аккуратно подтягивают, при этом вращая вокруг своей оси в удобную сторону. Обычно через 1-3 оборота клещ извлекается целиком вместе с хоботком. Если же клеща попытаться выдернуть, то велика вероятность разрыва. Если под рукой нет ни пинцета, ни специальных приспособлений для удаления клещей, то его можно удалить при помощи нитки. Прочную нитку завязывают в узел, как можно ближе к хоботку клеща, затем извлекают, медленно раскачивая и подтягивая его вверх. Резкие движения недопустимы - клещ разорвется. Ранку в месте укуса рекомендуется обработать йодом и тщательно вымыть руки. В процессе удаления присосавшегося клеща его нельзя ничем смазывать. Удалённого клеща необходимо поместить в герметичную тару с кусочком влажной ткани или бумаги и доставить для лабораторного экспресс - исследования на заражённость различными видами возбудителей

Если присасывание клеща произошло, то для исключения возможного заражения и в целях ранней диагностики, заболеваний, передающихся иксодовыми клещами, необходимо незамедлительно обратиться в лечебно - профилактическое учреждение для решения вопроса о необходимости специфической профилактики.

Для экстренной профилактики клещевого энцефалита используют противоклещевой иммуноглобулин человека.

На практике доказано, что своевременное введение иммуноглобулина человека против клещевого вирусного энцефалита в самый первый день, когда произошло присасывание клеща, снижает саму вероятность развития клещевого энцефалита в 50 раз. Получают его из крови доноров, предварительно вакцинированных от клещевого энцефалита. Без медицинского контроля самостоятельно вводить себе иммуноглобулин нежелательно, рисков намного больше, чем возможной пользы.

Профилактика донорским иммуноглобулином человека против КВЭ проводится в первые 3 суток. При сроке после присасывания клещей более 4 суток профилактика иммуноглобулином не проводится.

Пострадавший от присасывания клещом должен ежедневно в течение 3-х недель после укуса измерять температуру тела, желательно 2 раза в день, и внимательно осматривать кожные покровы в месте укуса. При появлении у пострадавшего от укуса клещом в период трёхнедельного наблюдения одного или нескольких приведенных ниже симптомов необходимо незамедлительно обратиться в ближайшее медицинское учреждение для обследования и возможного последующего лечения.

Вакцинация. В стратегии профилактики многих инфекционных заболеваний одно из ведущих мест занимает профилактическая вакцинация. Вопрос вакцинопрофилактики КВЭ давно решён. Бесплатную вакцинацию проводят в государственных, муниципальных и частных организациях здравоохранения, имеющих лицензию на медицинские виды деятельности.

 

Для профилактики КВЭ используют вакцины, разрешенные к применению в Российской Федерации. Минимальный возраст вакцинируемых регламентирован инструкцией по применению препарата. 

Вакцина клещевого энцефалита культуральная очищенная концентрированная инактивированная сухая

ФГУП “ПИПВЭ им. М.П. Чумакова РАМН” (Россия)

Инактивиро-ванная, для лиц старше 3 лет

ЭнцеВир

ФГУП "НПО "Микроген" МЗ РФ (Россия)

Инактивиро-ванная, для лиц старше 3 лет

ФСМЕ-ИММУН

 

 

Baxter AG (Австрия)

Инактивиро-ванная, для лиц старше 16 лет

ФСМЕ-ИММУН Джуниор

Baxter AG (Австрия)

Инактивиро-ванная, для детей от 1 года до 16 лет

ЭНЦЕПУР взрослый

Novartis Vaccines and Diagnostics GmbH & Co. KG (Германия)

Инактивиро-ванная, для лиц старше 12 лет

ЭНЦЕПУР детский

Novartis Vaccines and Diagnostics GmbH & Co. KG (Германия)

Инактивиро-ванная, для детей от 1 года до 11 лет

После первичного курса вакцинации прививку повторяют, в среднем, через 12 месяцев; последующие ревакцинации проводятся каждые 3 года. Противопоказаниями к вакцинации являются сильные аллергические реакции на компоненты вакцины, прежде всего белок куриного яйца, а также острые лихорадочные состояния.

В зависимости от режима, плановая или экстренная, применяются схемы вакцинации, регламентированные инструкцией по применению препарата.

Для индивидуальной защиты от укуса клещом надо соблюдать правила поведения на опасной в отношении клещей территории:

- проводить само – и взаимоосмотры каждые 10-15 минут для обнаружения клещей (периодические осмотры своей одежды и тела необходимы, так как клещи крайне редко впиваются сразу, некоторое время (от получаса до нескольких часов) они ползают, выбирая место укуса);

- не садиться и не ложиться на траву; стоянки и ночевки в лесу устраивать на участках, лишенных травяной растительности или в сухих лесах на песчаных почвах;

- после возвращения из леса или перед ночевкой снять одежду, тщательно осмотреть тело и одежду;

- не заносить в помещение свежесорванные растения и цветы (особенно черёмуху), тщательно проверить верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи;

- внимательно осматривать собак и других животных для обнаружения и удаления с них прицепившихся и присосавшихся клещей. Клеща надо удалять аккуратно, не допуская его раздавливания,

- при посещении леса надо одеваться таким образом, чтобы облегчить быстрый осмотр для обнаружения клещей, надевать однотонную и светлую одежду; брюки заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой, верхнюю часть одежды – в брюки; манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке; ворот рубашки и брюки должны не иметь застежки или иметь плотную застежку, под которую не может проползти клещ; на голову надевать капюшон, пришитый к рубашке, куртке или заправлять волосы под косынку, шапку.

Целесообразно применять специальные химические средства индивидуальной защиты от клещей: акарицидные средства (предназначены только для обработки верхней одежды, применение их на кожу недопустимо), и репеллентные препараты (предназначены для обработки верхней одежды, применение на кожу возможно для защиты от клещей, комаров, мошек).

Обязательно при обнаружении присосавшихся клещей или признаков присасывания необходимо обратиться к врачу для постановки на учёт и проведения медицинского наблюдения.

Помните, что соблюдение мер профилактики при выходе на природу, своевременное обращение за медицинской помощью, своевременно начатое лечение поможет предотвратить развитие клещевого вирусного энцефалита.

  Здоровья вам и вашим близким.

Надо помнить, что любую болезнь легче предупредить, чем лечить!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X