Теләче Информ

Теләче районы

18+
2024 - Гаилә елы
В республике

В Татарстане приступили к вакцинации детей от Covid-19

Накануне в Татарстан поступила первая партия вакцины от Covid-19 для подростков и уже распределена по поликлиникам республики. Всего получено 2880 комплектов доз «Спутника М». Эта вакцина представляет собой пятикратно облегченный вариант препарата для взрослых Спутник-V. Данной концентрации достаточно для выработки необходимого для защиты уровня антител. По словам разработчиков, иммунный ответ у подростков на прививку лучше, чем у взрослых.

Вакцинация детей 12-15 лет будет проводиться с письменного согласия родителей, а подростки старше 15 лет смогут заполнить документ самостоятельно. В Минздраве Татарстана объяснили, что для записи на прививку, необходимо записаться через Госуслуги к своему участковому педиатру в территориальной поликлинике.
Перед вакцинацией подростков осмотрит педиатр. Врач измерит температуру тела и давление, поинтересуется самочувствием.
В первые два дня после вакцинации возможно повышение температуры тела, общее недомогание, озноб, боль в суставах и мышцах, отек и зуд в месте укола.

Противопоказания для введения первого компонента:
?гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцине, содержащей аналогичные компоненты;
?тяжелые аллергические реакции;
?возраст до 12 лет.

В случаях острых инфекционных и неинфекционных заболеваний, обострения хронических заболеваний, вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или наступления ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ вакцинацию проводят после нормализации температуры. Противопоказаниями для введения второго компонента являются тяжелые поствакцинальные осложнения на введение первого компонента вакцины.

#ДетиВакцинаТатарстан #Татарстан #Covid19

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X