Энергетика - мечта, рожденная в библиотеке!
Район яңалыклары

Энергетика - мечта, рожденная в библиотеке!

Фаниль Гайфутдинович родился 1 сентября 1977 года в деревне Большая Мёша, которая раньше относилась к Сабинскому району Татарстана, сейчас - к Тюлячинскому. Он был младшим ребёнком в многодетной семье. Детство, проведённое в деревне, навсегда осталось в его сердце как самое светлое и тёплое время жизни.

 Фаниль Гайфутдинович с особым трепетом вспоминает родные места. Здесь, среди первозданной природы, в окружении родных просторов, среди полей и лесов, под бескрайним небом, среди простых, но таких душевных деревенских будней формировался характер будущего специалиста энергетики: «Наша деревня расположена в очень красивом месте. Рядом - лес, река Мёша, плотина - чудо инженерной мысли того времени. На этом гидросооружении для искусственного орошения полей, в своё время даже был проведен Всесоюзный семинар!»  – с гордостью рассказывает о родном крае наш юбиляр. 

Сегодня, спустя годы, Фаниль Гилазиев с благодарностью вспоминает своё детство и школьные годы, ведь именно тогда был заложен фундамент его личности: «В 1984 году я поступил в первый класс Большемешинской средней школы, только открывшейся в том году. Это было счастье для нас, потому что до этого в нашей деревне была только начальная школа! Школьная пора – это, наверное, самое весёлое и запоминающееся время для каждого из нас. В те годы учащихся было очень много - дети из восьми деревень. Детство и быт детей того времени, наверное, не сильно отличались - осенью нас привлекали для уборки картофеля и кормовой свеклы. Последние годы нам за это даже начали платить! – оптимистично вспоминает свое трудовое детство Фаниль Гайфутдинович. 

Любовь и уважение к труду воспитывали в нем с детства, именно тогда он научился ценить простые радости жизни и любить родную землю. Мать и отец Фаниля Гилазиева работали в колхозе. На протяжении нашего общения с юбиляром он не раз вспомнит своих родителей – они занимают в его душе особое, святое место. Каждое упоминание о них пронизано искренней благодарностью, сыновней любовью и трепетным почитанием: «У меня всегда была тяга к технике. Сначала к велосипедам, потом к мотоциклам. Любил что-то мастерить. И поэтому много времени проводил в машинно-тракторном парке колхоза. Но была и другая причина – стремление быть ближе к отцу, который работал там заведующим склада. К сожалению, отца не стало очень рано - он ушел из жизни в возрасте 54 лет, когда мне было всего 13», - с грустью вспоминает Фаниль Гайфутдинович своего отца, мудрое наставничество которого стало нравственной опорой на всём жизненном пути сына. 

Первое профессиональное знакомство Фаниля Гайфутдиновича с энергетической отраслью произошло в семнадцать лет - в далеком 1994 году, когда он поступил в Казанский энергетический техникум. Но изначально было рождение мечты, ставшей с годами реальностью. 

В жизни каждого человека бывают моменты, когда случайное событие становится поворотным, меняет судьбу и определяет будущее. Для Фаниля Гилазиева таким моментом стало знакомство с миром энергетики, произошедшее в стенах библиотеки: «В моем детстве не было интернета, да и по телевизору показывали всего лишь два канала. Поэтому вечером мы много времени проводили в библиотеке, клубе, спортзале. Однажды в читальном зале я случайно наткнулся на справочник учебных заведений СССР. Там я прочитал, что в Казани есть Энергетический институт и Энергетический техникум. До этого среди моих знакомых не было людей, которые обучались в этих учебных заведениях. Я и не догадывался, что есть такое направление. Тогда в основном все поступали в сельскохозяйственные, ветеринарные, педагогические учебные заведения», -  так в душе Фаниля Гилазиева зажглась искра интереса, которая постепенно разгорелась в мечту. В его маленьком мире, где все мечтали о сельскохозяйственных или педагогических специальностях, работе трактористами в колхозе, он стремился к знаниям в сфере энергетики, которая казалась чем-то невероятным, неизведанным.

Окончив в 1994 году школу, наш будущий коллега твёрдо решил следовать своему выбору. Но путь к мечте редко бывает прямым. Судьба приготовила молодому человеку испытание: «Некоторые мои одноклассники остались работать в колхозе, так как мы уже имели удостоверение тракториста-машиниста. У меня была хорошая успеваемость, поэтому я решил попробовать поступить в Казанский энергетический институт. Но по разным причинам, я вовремя не смог сдать документы в приемную комиссию. Кроме того, оказалось, что у меня еще и паспорта нет. Ушло несколько дней на то, чтобы сделать паспорт и на прохождение медосмотра. Я опоздал! Но самая главная причина опоздания была моя поездка с братьями в Москву!» – с улыбкой вспоминает себя молодого и неопытного Фаниль Гилазиев. 

Узнав, что в воскресенье был последний рабочий день приемной комиссии, пришедший в институт в понедельник Фаниль Гилазиев, сильно расстроился: «Меня успокоил средний брат и предложил поступить в Казанский энергетический техникум!» - вспоминает он. 

Иногда именно в моменты, когда мы считаем себя неудачниками, судьба готовит нам нечто особенное. И то, что казалось препятствием, становится трамплином к успеху. Так произошло и с Фанилем Гилазиевым, чья история — яркий пример того, как случайность может стать началом большого пути. В 1994 году Фаниль Гайфутдинович поступил в Казанский энергетический техникум на отделение «Электрические станции, сети и системы». Молодой абитуриент выбрал новаторский путь — в те годы представителей его края в энергетической отрасли практически не было. Фаниль Гилазиев стал настоящим первопроходцем, проложив дорогу для будущих специалистов. Уже на следующий год его пример вдохновил двух знакомых, которые также решили связать свою судьбу с энергетическим образованием.

Студенческие годы оставили в памяти Фаниля Гилазиева только светлые воспоминания. Учёба приносила искреннее удовольствие, становясь источником постоянного развития и новых открытий. Молодость и энергия помогали справляться с любыми трудностями, а природная любознательность подталкивала к новым свершениям. Параллельное обучение стало ещё одним важным этапом становления профессионала. По вечерам Фаниль Гилазиев успешно совмещал учёбу в техникуме с занятиями в вечернем профессионально-техническом училище, где получил водительское удостоверение.

Так, шаг за шагом, закладывался фундамент будущего специалиста энергетической отрасли. Каждый новый навык, каждое приобретённое знание становились кирпичиками в здании его профессиональной карьеры.

В 1997 году Фаниль Гайфутдинович с отличием окончил Энергетический техникум и получил красный диплом. Это достижение открывало перед ним широкие перспективы: «После окончания техникума я бы мог остаться и в Казани - работать в Казанских электрических сетях и поступить в Энергетический институт, но пришлось вернуться в район, так как мама жила в деревне одна», - вспоминает о принятом решении наш юбиляр. 

Каждый из этих путей, стоявших тогда перед Фанилем Гилазиевым сулил свои возможности и перспективы. Городские электросети манили стабильной работой и профессиональным ростом, институт — возможностью углубить знания и расширить горизонты, а родной район — близостью к дому и семье. Но в жизни каждого человека наступает момент, когда приходится делать выбор. Иногда самые важные решения в нашей жизни связаны не с карьерным ростом или материальным благополучием, а с тем, что имеет большее значение — с заботой о близких и готовностью поставить их интересы выше собственных амбиций. Тогда, принимая решение, Фаниль Гайфутдинович еще не знал, что оно определит его дальнейший жизненный путь. 

В 2000 году наш юбиляр начал свой профессиональный путь в Татэнергосбыте в своем родном Тюлячинском районе в должности контролера второго, а потом и третьего разряда. В конце 2001 года он назначается на должность инженера-инспектора. И, вспоминая тот период, в первую очередь он вспоминает своих коллег и руководителей, которые помогали ему в самом начале его профессионального пути: «В то время Тюлячинским районно-производственным участком руководил Зиннатуллин Рифкат Аглиуллович Он сообщил, что в РПУ планируют создать штат инженеров и предложил мне пройти собеседование. 1 августа 2000 года я написал заявление, мне сказали, что должны одобрить мою кандидатуру. Выхода приказа я ждал два месяца - приказ вышел только 4 октября. Меня взяли на должность контролера. Мой первый рабочий день был обычным для меня, потому что до этого я уже тесно контактировал с коллективом РПУ. То есть еще до своего официального трудоустройства я стал для них своим!» - вспоминает начало официального пути в Татэнергосбыте Фаниль Гилазиев.

В тот период в его обязанности входили такие служебные задачи, как снятие контрольных показаний электросчетчиков, составление актов безучетного или бездоговорного потребления электроэнергии, заключение договоров, замена электросчетчиков, разноска оплат в амбарной книге. И здесь были свои сложности: «Самое трудное, наверное, было довести до населения, до руководителей организаций, что электроэнергия – это такой же товар, как и любой другой в магазине. Потребитель, получая электроэнергию, должен оплачивать свою покупку. Без своевременной оплаты нарушается принцип возвратности средств, которые были потрачены на генерацию, транспортировку и сбыт. Тогда, в начале 2000-х, платежная дисциплина юридических лиц, в частности - сельхозпредприятий, была очень низкой. Кроме ответственности за сбор денежных средств, мы тогда еще и за потери электроэнергии в сетях отвечали», - делится с нами опытом работы с потребителями наш интервьюер. 

Вспоминая тот период, с особым трепетом говорит начальник ОКО о Василие Кайнове, чей вклад в его профессионализм и дальнейший рост не возможно переоценить: «В тот период руководителем группы потерь Елабужского отделения был Василий Александрович Кайнов, ставший впоследствии начальником филиала. Он часто приезжал в наш район с рейдами, так как фактические потери были большими. Василий Александрович брал меня с собой для выявления хищения или установления фактов бездоговорного потребления. Между нами сложились хорошие уважительные отношения. Он объяснял мне методы поиска потерь электроэнергии и многому меня научил, за что я ему очень благодарен! Его безвременная кончина стала большой потерей для всех, кто знал Василия Александровича, кому довелось с ним работать. Он был очень отзывчивым - человеком с открытым сердцем!» - выражает слова благодарности своему руководителю Фаниль Гилазиев. 

Также тепло и с благодарностью рассказывает Фаниль Гайфутдинович о своих коллегах и руководителях, проработавших с ним в его родном Тюлячинском офисе: «В начале моей карьеры в Энергосбыте руководителем Тюлячинского РПУ был назначен Галимзянов Рафиль Хакимзянович, который в настоящее время является начальником Сабинского офиса клиентского обслуживания. Я считаю его своим наставником и учителем. Наша команда под руководством Рафиля Хакимзяновича достигала в то время больших результатов, в частности - по такому критерию, как снижение потери электроэнергии. По результатам 2003 года наш районно-производственный участок выполнил норматив «потерь». С конца 2002 года руководителем нашего РПУ был назначен Фазлиев Мухамматданил Мухамматдинович. Под его руководством мы также занимали призовые места в рейтинге филиалов. С 2019 по 2024 год начальником Тюлячинского ОКО проработал Галявиев Ильяс Файласопович, и в этот период работы мы также занимали призовые места по различным показателям работы!» - с гордостью рассказывает об успехах коллектива Тюлячинского офиса наш коллега. 

На должность начальника Тюлячинского офиса клиентского обслуживания Фаниль Гайфутдинович был назначен осенью 2024 года: 

«Весь мой трудовой стаж связан с моим родным Тюлячинским районом. Быть руководителем нашего офиса мне предлагали дважды. Первый раз это было в 2001 году. Стать руководителем мне предложили Василий Александрович Кайнов и Марат Мисхатович Камалов, который был начальником Елабужского филиала в тот период. Тогда я не ожидал такого доверия к себе, я даже испугался и сразу отказался! Я ведь тогда был еще очень молодым, мне было всего лишь 24 года. Во второй раз, в 2024 году, мне эту должность предложил директор Татэнергосбыта Рифнур Хайдарович Сулейманов, инициатором моего выдвижения был начальник Елабужского филиала - Василий Александрович Кайнов. И снова я не согласился с первого раза. Но, все же, тщательно все обдумав, я принял предложение».

В настоящее время коллектив Тюлячинского офиса, состоящий из 4 человек, успешно справляется с поставленными задачами. На обслуживании Тюлячинского ОКО находится 222 юридических лиц и 5600 лицевых счетов физических лиц.

На протяжении многих лет Елабужское отделение, в составе которого трудится коллектив Тюлячинского ОКО, занимает лидирующие позиции в ежегодном рейтинге. И это вклад всего большого коллектива филиала, включая тюлячинцев. «Наш коллектив - небольшой, но все мы, как одна семья. У нас уважительные дружеские отношения, мы одна команда, и решаем все вопросы сообща!» - делится с нами руководитель ОКО. 

По итогам рейтинга эффективности АО «Татэнергосбыт» за 2024 год Тюлячинский офис клиентского обслуживания разделил с Аксубаевским ОКО почетное второе место по работе с населением среди офисов, обслуживающих менее 15 тыс. лицевых счетов. А также наряду с другими 11-ю офисами клиентского обслуживания Тюлячинский ОКО стал победителем в специальной номинации «Выполнение плана по снижению просроченной задолженности населения за 2024 г.». 

   И конечно же, традиционно Елабужский филиал, в составе которого находится Тюлячинский ОКО, вошел в тройку лидеров, заняв почетное второе место. 

За годы преданной службы в энергетической отрасли Фаниль Гайфутдинович был удостоен множества отраслевых наград, таких как: Благодарность ОАО «Татэнерго» в 2003 году, Почетная грамота ОАО «Татэнерго» в 2006 году, Благодарность Министерства энергетики РТ в 2011 году, Медаль «За доблестный труд в Татэнергосбыте» в 2018 году, Почетная грамота АО «Татэнергосбыт» в 2021 году. 

Но среди всех почестей, признаний и достижений есть то, что занимает особое место в его сердце — его семья. Продолжая лучшие традиции своего рода, Фаниль Гайфутдинович бережно хранит и преумножает наследие родительской любви и верности семейным устоям. В его доме, наполненном детским смехом и теплом любящих сердец, царит особая атмосфера. Вместе с верной спутницей жизни Гульнур Нурисламовной они создали настоящую крепость любви и взаимопонимания. Их семейное счастье расцвело в пятерых прекрасных детях — трёх сыновьях и двух дочерях. Каждый из них — отдельная радость, отдельная гордость. От старшего сына, которому уже исполнился 21 год, до младшей дочери, только начинающей свой путь в этом мире и которой всего 4 года — все они являются источником бесконечной радости и вдохновения для своих родителей. В свободное от работы время Фаниль Гилазиев старается побольше общаться со своими родными и друзьями. В своих детях он видит не просто продолжение рода — он видит будущее, которое строит вместе с ними, видит воплощение своих надежд и мечтаний. И в этом — истинное счастье человека, сумевшего найти гармонию между профессиональными достижениями и семейными ценностями. 

Больше всего наш юбиляр ценит в людях профессионализм, порядочность, честность, компетентность... И своим девизом жизни он считает житейскую мудрость, выраженную в народной поговорке: «Терпение и труд все перетрут!»: «В жизни каждого человека на пути к достижению цели встречаются разные препятствия и трудности. Благодаря терпению человек способен выдерживать трудности и неотложные испытания, не теряя веры к своим силам и целям. В современном мире, где все стремятся к мгновенным результатам и быстрым успехам, терпение становится особенно ценным качеством. Оно позволяет не поддаваться разочарованию при первых неудачах, а наоборот - находить в них уроки и мотивацию для дальнейших усилий. А усердная работа является основой достижения успеха. Важно понимать, что успех приходит к тем, кто не только мечтает о нем, но и готов усердно работать для его достижения!» - делится с нами своей философской мудростью Фаниль Гайфутдинович. 

В этом и заключается его принцип жизни: не избегать трудностей, а встречать их лицом к лицу, превращая в ступени своего развития. Для него именно упорный труд остаётся тем фундаментом, на котором строится настоящее достижение, ведь успех приходит не к тем, кто просто мечтает о нём, а к тем, кто готов день за днём, год за годом вкладывать свои силы, знания и душу в любимое дело! В этом - великая истина жизни Фаниля Гайфутдиновича: не скорость движения к цели определяет успех, а глубина понимания своего пути и готовность идти по нему, несмотря ни на что!


Нет комментариев