Теләче Информ

Теләче районы

18+
Район яңалыклары

Я хочу вам рассказать… (район бәйгесе кысаларында)

День Победы - праздник, который для моей семьи наполнен не только радостью, но и тихой грустью. Я, Данияр, учусь в 8 классе Саушской основной общеобразовательной школе, и я хочу рассказать о родном брате моего дедушки - Гарифуллине Мухамматбаки Гарифулловиче. Для меня он не просто солдат из учебника истории, а живой человек, чья жизнь - это пример невероятного мужества.

Мухамматбаки Гарифуллович был призван на фронт в декабре 1942 года из нашей родной деревни Сауш Тюлячинского района. Ему было всего 17 лет! Сейчас я учусь в 8 классе, и мне сложно представить, что почти мой ровесник тогда работал в кузнице колхоза «Чулпан», а вместо школьной парты сел за рычаги танка. Его ускоренно обучили на радиста-пулеметчика в Отдельном Учебном Танковом Полку. Об этом нам напоминает сохранившееся Удостоверение.

Всю войну он провоевал в легендарном танке Т-34. Он был заряжающим мощной СУ-152, старшим радистом-пулеметчиком и даже старшиной танковой роты. Воевал на 1 и 2 Украинском фронте в составе 150 отдельной танковой Киевско-Коростеньской Краснознаменной бригады. Ему довелось участвовать в страшной битве на Курской дуге, где он был контужен. Лечился в госпитале (каком именно - мы, к сожалению, уже не узнаем), но, не долечившись до конца, снова вернулся на фронт. Второе ранение оказалось тяжелым: пуля навсегда осталась в его ноге, напоминая о себе каждый день.

Но мой предок не сдавался. Я горжусь, что в семейном архиве сохранилась грамота, подписанная командиром бригады гвардии полковником Шевченко, где Верховный Главнокомандующий объявляет сержанту Гарифуллину благодарность. За что? За освобождение города Кельце (15 января 45-го), за взятие города Штрелен (27 марта 45-го) и, самое главное, за взятие Дрездена (8 мая 45-го). Он освобождал не только Германию, но и Чехословакию, участвовал в боях за Прагу, освобождал Венгрию и Румынию. Война для него закончилась только в 1947 году. У него есть орден Красного Знамени, орден Отечественной войны 2 степени и медаль «За освобождение Праги».

Война - это не только подвиги и награды. В рассказах своим внукам он вспоминал страшные мелочи: о том, как на фронте летали шальные пули, выпущенные неизвестно откуда. И как часто гибли солдаты не в открытой атаке, а от этой случайной свинцовой капли.

В мирное время Мухамматбаки Гарифуллович часто напевал песню, которая стала гимном всех солдат: «Эх, дороги... Пыль да туман. Холода, тревоги да степной бурьян. Знать не можешь доли своей: может крылья сложишь посреди степей...» Слушая эти слова, понимаешь, что пережил этот человек, какой долгий и страшный путь он прошел, чтобы мы с вами жили под мирным небом.

Этот День Победы я буду встречать с мыслью о Гарифуллине Мухамматбаки. О том, каково это - быть 17-летним мальчишкой в танке, закрывая собой Родину от врага. Спасибо ему за эту Победу.

Данияр Рахматуллин, Сауш мәктәбе.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев