Теләче Информ

Теләче районы

18+
2024 - Гаилә елы
Полезная информация

Наказание за сброс мусора на нелегальных свалках

Федеральным законом "Об охране окружающей среды" закреплено, что все граждане и организации обязаны сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природе и природным богатствам, соблюдать требования законодательства.

По смыслу статей 13, 13.4 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов, которые должны собираться и вывозиться только в специальные мусорные полигоны.
В настоящее время на территории Тюлячинского района единственным предприятием, ведущим законную деятельность по обезвреживанию и размещению отходов потребления, является ООО «Меша».

Во многих селах и деревнях района сложилась ситуация безответственного сброса и складирования жителями и предприятиями сел мусора на отдельных незаконных свалках на земельных участках, не предназначенных для хранения и утилизации отходов производства и потребления. Подобное недопустимое отношение к нашей общей окружающей природе приводит к неизбежной порче плодородной почвы, захламлению территорий муниципальных образований и является административным правонарушением, за что предусмотрена ответственность в следующем размере.
Статьей 8.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления предусмотрена ответственность в виде штрафа на граждан в размере от 1 000 до 2 000 рублей; на должностных лиц - от 10 000 до 30 000 рублей; на юридических лиц - от 100 000 до 250 000 рублей или административное приостановление деятельности до 90 суток.

Статьей 8.6. КоАП РФ за уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с отходами производства и потребления предусмотрен штраф на граждан в размере от 3 000 до 5 000 рублей; на должностных лиц - от 10 000 до 30 000 рублей; на юридических лиц - от 40 000 до 90 000 рублей или административное приостановление деятельности до 90 суток.

Тем не менее, только жители 36 населенных пунктов района организованно вывозят отходы, а в 17 населенных пунктах района граждане незаконно складируют отходы на стихийных свалках, вывоз мусора в специализированную организацию ими вовсе не осуществляется. Основными причинами указанного нарушения закона является уклонение жителей от заключения договора на вывоз мусора со специализированными организациями, неорганизованность подъездных путей к малым населенным пунктам для движения мусоровоза и существование незаконных бесплатных свалок, благодаря которым в сознании людей закрепилось мнение о возможности безответственного засорения окружающей среды, не неся бремя оплаты своего негативного воздействия на природу.

Разъясняем, что жителям и предприятиям района необходимо заключить договоры на сбор, вывоз и утилизацию мусора и передавать произведенные отходы только в специализированные организации и предостерегаем, что прокуратурой района совместно с уполномоченными органами будут организованы плановые рейды по стихийным сельским свалкам и лица, допустившие нарушения закона, будут привлечены к ответственности.

Прокуратура Тюлячинского района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев