Теләче Информ

Теләче районы

18+
2024 - Гаилә елы
Район яңалыклары

На «войне» после войны

В селе Абди родился в начале июля 1931 года мальчик, назвали его Петром.

Когда началась война, дети стали самостоятельными, работали наравне со взрослыми, оставаясь при этом детьми. Днем работали в поле, в лесу, на ферме, вечером уезжали в ночное - пасти лошадей. Мальчишки и девчонки военной поры… Сколько испытаний выпало на их долю. Деревенский мальчишка Петя, пережив войну, тогда еще не знал, что главное испытание его ждет впереди, что будет еще одна «война» после войны.

В 1951 году его призвали в ряды Советской Армии, он служил в г. Москве, в Кремлевском гарнизоне. Высокий, статный, с настоящей военной выправкой, именно такие бойцы должны были служить в одном из лучших гарнизонов страны, и именно им было поручено дело, требующее от бойцов ответственности и смелости. Через некоторое время Петра Никитина перебросили на Украину, на борьбу с бандеровцами. Это продолжалось до 1959 года.

По воспоминаниям Петра Павловича: «Когда командование отправляло нас на задание, то прощались с нами, как будто бы навсегда, а после задания встречали нас как своих детей».

Он участвовал в ликвидации бандформирований на Западной Украине. Вернувшись из рядов Советской Армии Петр Павлович женился на Калининой Клавдии Александровне. В семье Петра и Клавдии родилось шестеро детей .

Зимой, в мороз и пургу, на своем стареньком тракторе «Беларусь», возил комбикорм для животных со станции Шемордан, а летом участвовал в заготовке кормов для скота. Осенью - уборка урожая, и он среди передовиков. Вот так незаметно промелькнула целая жизнь.

На заслуженный отдых ушел из Абдинского лесничества. Петр Павлович имеет много наград за свой плодотворный труд. В настоящее время Петр Павлович проживает в селе Абди.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X