Теләче Информ

Теләче районы

18+
2024 - Гаилә елы
Главные новости

Правила пожарной безопасности

Уважаемые жители Тюлячинского района! Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления - неизменная причина пожаров в период отопительного сезона.

 

Причиной появления трещин и перекала стенок дымовых труб может быть горение сажи, скапливающейся в дымоходах. Строительные нормы и правила требуют, чтобы устройство любой печи соответствовало противопожарным требованиям.

В сильные морозы печи нередко топят длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных частей печи. Если эти части окажутся соприкасающимися с деревянными конструкциями здания, то пожар неизбежен. Поэтому рекомендуется топить печь лучше два, три раза в день не более 1,5 часов, чем один раз длительное время.  За 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена.

У печей, на перекрытиях печей нельзя сушить бельё, другие горючие материалы, и, конечно, нельзя применять при растопке печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Такие случаи редки, но они обычно приводят к ожогам и гибели людей.

Перед началом отопительного сезона каждую печь, а также стеновые дымовые каналы в пределах помещения и особенно дымовые трубы на чердаке и выше кровли необходимо побелить известковым или глиняным раствором, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся черные от проходящего через них дыма трещины. Нельзя выбрасывать непотушенные угли и золу вблизи строений.

Домовладельцы должны не реже одного раза в два месяца очищать от скопления сажи дымоходы комнатных печей. Мебель и другие горючие предметы нельзя располагать ближе 0,7 м  от топящейся печи, а от топочных отверстий не менее 1,2 м.

Запрещается оставлять малолетних детей у топящихся печей без присмотра взрослых.

Печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердаками или междуэтажными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки-разделку. Не нужно забывать и про утолщение стенок печи.

На сгораемом полу перед топкой прибивается металлический лист размером не менее 0,5х0,7 метров. Топку выкладывают из огнеупорного кирпича.

Печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей полостью одной из стенок деревянным конструкциям. Между ними должен оставаться воздушный промежуток на всю высоту печи.

Ни в коем случае нельзя растапливать печь дровами, по длине вмещающимися в топку. По поленьям огонь может выйти наружу перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены. Необходимо следить тем, чтобы дверцы топящейся печи были закрыты.

Нельзя хранить вещи, бумагу, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, огнеопасные материалы и вещества вблизи печей.

Нельзя применять для розжига печей керосин, бензин и другие горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.

Дымоходы следует выводить выше конька крыши на 70 см.

Ремонтировать печь обязан домовладелец, а кладку печи должен выполнять квалифицированный специалист.

Только строгое соблюдение требований пожарной безопасности залог сохранности Вашей жизни и Вашего имущества!

Хакимуллин Л.М. Старший инспектор МОНД и ПР по Сабинскому и Тюлячинскому МР

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X